我的文章 更多>>


 

土地使用年限是否等于房屋产权年限?


时间: 2013-07-15 18:00    分类: 房地产    阅读: 1521

土地使用年限是否等于房屋产权年限?

土地使用权指单位或个人依法或依约定,对国有土地或集体土地所享有的占有、使用、收益和有限处分的权利。住宅用地(也就是人们常说的商品房用地)全国统一执行的土地使用年限为70年;房屋产权年限指房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。那么土地使用年限是否等于房屋产权年限

我国《城市房地产管理法》中明确规定了房地产的买卖是指房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让。也就是说,在土地使用权期限内,产权人拥有对房产及土地使用权的完全所有权。按我国有关土地法律规定,土地使用权有一定的期限,但并不意味着土地使用权到期后房屋产权也随之到期。

根据有关法律规定,在土地使用权期满后,使用人要求继续使用的,国家可以不收回土地使用权。《城市房地产管理法》规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当最迟于届满前1年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该块土地的,应当予以批准。续期后重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”

这条规定说明,如果购房者购买的商铺土地使用年限届满时,要求继续使用土地的话还可以使用,但必须根据国家有关规定重新签订土地使用权出让合同,并缴纳土地出让金。

由此可以看出,投资者所购买的商铺的所有权是没有任何时间限制的,受时间限制的只是商铺所占土地的使用期限。只要在土地使用权到期之前提出申请并缴纳土地出让金,所购买的商铺的所有权就可以一直延续下去。

延伸阅读:

土地出让方式是土地使用权取得者取得用地的一种方式,同时也是土地资产处置的一种方式。出让的土地使用权是土地使用者向国家购买的一种财产权,土地使用者不仅可以占有、使用和取得土地收益,还可以独立支配和处置土地使用权。

国有土地出让涉及哪些税费?

国有土地使用权转让涉及三项税:土地增值税、契税、土地使用税

土地增值税

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令[1993]138号)第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。的规定贵公司不是纳税义务人可不缴纳土地增值税。

契税

根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令[1997]224号)第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。贵公司应该缴纳契税。根据第三条 契税税率为3—5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。贵公司可以到土地所在地区的土地管理部门查询。

土地使用税

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令[1988]17号)第四条 土地使用税每平方米年税额如下:

一、大城市0.5元至10元;

二、中等城市0.4元至8元;

三、小城市0.3元至6元;

                                                               顺泰房产经纪人 林秀君 摘录

                                                

 


评论列表更多评论>>


暂无留言


总评论数:0
 

发表评论


您的称呼: 
手机号码: (选填)该项内容将会隐藏不会公开显示
联系方式: *该项内容将会隐藏不会公开显示
验证码:     点击查看验证码
评论内容: (长话短说限100字以内,请自觉遵守互联网相关政策法规。)

注意: 为避免给您造成不必要的滋扰,请尽量不要在公开显示的评论内容中留下您的联系方式。



网络警察
Copyright © 1998-2018汕头房地产信息网 版权所有
如有任何问题请致电: 0754-88860029 或 EMail: service@stre.net
ICP证号: 粤B2-20040795粤公网安备 44050702000082号
网络警察